Андрис спрудс

Министр обороны и президент Латвии проведут заседание военного совета в Резекне 19.04.2024

19 апреля, министр обороны Андрис Спрудс посещает с региональным визитом Резекне, где примет участие в заседании военного совета под председательством президента Эдгара Ринкевича. Об этом информирует Министерство обороны Латвии.

Мэр Даугавпилса встретился с министром обороны (фото) 23.02.2024

С 22 по 23 февраля министр обороны Андрис Спрудс с рабочим визитом находился в Латгальском регионе и Айзкраукльском крае. Цель - встретиться с жителями и должностными лицами местных самоуправлений, а также представителями региональных подразделений Национальных вооруженных сил.

В Даугавпилсе пройдет семинар о всеобъемлющей обороне государства 22.02.2024

Как сообщает Министерство обороны Латвии, в пятницу, 23 февраля, в Даугавпилсе, в Музее Ротко, министр Андрис Спрудс откроет Латгальский региональный семинар о всеобъемлющей обороне государства. Мероприятие проводится, чтобы способствовать участию общества в обороне страны.

Латвия в течение года выделит 10 млн евро на развитие коалиции дронов 15.02.2024

В среду, 14 февраля, семь участников формата поддержки Украины «Рамштайн» присоединились к возглавляемой Латвией коалиции дронов в поддержку Украины. Цель коалиции — предоставить 1 миллион дронов для нужд Украины.

Министр обороны не исключает, что в будущем женщин будут призывать в латвийскую армию 8 13.11.2023

Министр обороны Андрис Спрудс в интервью агентству LETA отметил, что в Латвии один из самых высоких показателей в НАТО по численности женщин на профессиональной службе - около 20%. Это, по его словам, очень хороший показатель, и министр целиком и полностью за его рост.

Готово ли правительство Латвии легализовать однополые браки? 19.09.2023

Председатель комиссии Сейма по делам Европы (PRO), профессор факультета европейских исследований RSU Андрис Спрудс в программе Т24 "Ziņu TOP" на вопрос, готов ли парламент Латвии легализовать однополые браки, отвечает коротко и конкретно: «Да!».

Обозначились несколько возможных кандидатов в министры 3 07.09.2023

В связи с планируемой сменой состава правящей коалиции обозначились несколько возможных кандидатов на должности министров нового правительства и председателя Сейма.

«Рост цен на электроэнергию на биржах ЕС — план Путина»: профессор Спрудс 21 15.12.2021

«Это часть расчетов Путина», - высказал свое мнение на канале TV24 Андрис Спрудс, директор Латвийского института внешней политики и профессор Рижского университета Страдыня, комментируя влияние политических решений на цены на электроэнергию.

Эксперт: до выборов президента РФ будет полухолодная война 26 14.09.2017

Улучшения отношений с Россией не ожидается до выборов президента РФ, сказал в эфире LTV директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

"Союз двух сортов". В Латвии осознали опасность Европы разных скоростей 6 20.05.2017

В случае создания парламента еврозоны существует риск того, что Евросоюз станет союзом не только двух скоростей, но и двух сортов, считает директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Политолог: в очереди "за Трампом" мы будем в хвосте 4 20.01.2017

Латвия не будет первой в очереди на налаживание отношений с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, такое мнение высказал в интервью радио Baltkom директор института внешней политики Латвии, политолог Андрис Спрудс.

Политолог: Трамп может вынудить страны ЕС обратиться за помощью к России 6 10.11.2016

Непрогнозируемость нового президента США Дональда Трампа может побудить страны ЕС обратиться за поддержкой к России, считает политолог Андрис Спрудс.

Андрис Спрудс. Раскол Европы – очень негативный сигнал 3 31.05.2016

Если британцы на референдуме 23 июня проголосуют за выход из Евросоюза, то последствия этого решения вкупе с рядом неблагоприятных обстоятельств могут полностью изменить Западную Европу. Такой прогноз в интервью порталу Latvijas Vēstnesis сделал директор Латвийского Института внешней политики Андрис Спрудс. Портал Delfi публикует самые яркие цитаты политолога.

Политолог: если украинский конфликт не решится, говорить с Россией будет не о чем 1 12.01.2015

Если не произойдет урегулирование конфликта на Украине, то разговаривать с российской стороной будет не о чем. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс, комментируя встречу главы МИД России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Политолог: никакие иностранные визитеры не вылечат нас 3 20.11.2014

Никакой визитер из другой страны не сможет нас вылечить. Так в прямом радио Baltkom директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс прокомментировал причины визитов иностранных должных лиц в Латвию.

Эксперт: Латвия вскоре почувствует на себе "российский кнут" 1 11.09.2014

В условиях роста международной напряженности Латвия неизбежно подвергнется провокациям со стороны России. Об этом в интервью порталу Delfi заявил политолог Андрис Спрудс, который в соседней стране является "персоной нон грата".

Политолог: Россию ждут новые серьезные санкции 4 28.08.2014

Вне зависимости от того, чем закончится очередное обострение на юго-востоке Украины, Запад скорее всего введет новые санкции в отношении России, которые будут иметь более жесткий характер.

Андрис Спрудс: базы НАТО в Латвии только накалили бы ситуацию 22.08.2014

Военных баз в Латвии не будет, поскольку они могут стать элементом эскалации и без того напряженных международных отношений,- об этом заявил директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс в прямом эфире радио Baltkom.

В Азию отправился латвийский "президентский десант" 09.06.2014

9 июня президент Латвии Андрис Берзиньш в сопровождении большой делегации предпринимателей начинает рабочий визит в Таджикистан, а затем Монголию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Ожидается заключение множества выгодных соглашений.

Спрудс: Украина рискует вернуться под управление олигархов 6 14.05.2014

Страдающая от кризиса Украина рискует вернуться под управление олигархов, поскольку именно эти люди будут в значительной мере определять ее дальнейшее развитие, признал в интервью передаче LTV «Утренняя Панорама» политолог Андрис Спрудс.

В Риге эксперты ответили на вопрос "кто есть мистер Путин?" 4 01.05.2014

В начале недели в Риге состоялась панельная дискуссия, посвященная обострившимся — в связи с кризисом в Украине, — отношениям Запада и России. Главной темой встречи стал вопрос, как странам ЕС и НАТО и их партнерам впредь относиться к РФ.

Эксперты обвиняют президента Латвии в недееспособности 10 28.03.2014

Некоторые эксперты по внешней политики крайне резко отреагировали на заявление президента Андриса Берзиньша о том, что приглашение для лидера РФ Владимира Путина посетить Латвию остается в силе. Об этом сегодня пишет Diena.

Латвийские эксперты: Россия не посмеет напасть на Украину 19 01.03.2014

Вооруженный конфликт между Россией и Украиной маловероятен, однако риск эскалации конфликта сохраняется. Об этом заявили эксперты, опрошенные порталом Delfi.

Политолог: Вместо запугивания политики должны осуществлять эффективную политику 15 31.01.2014

Латвийские политики должны не запугивать Россией, а осуществлять эффективную политику, чтобы не приходилось бояться соседнюю страну, с ней надо сотрудничать, считает политолог Андрис Спрудс.

Украина может "украсть" у Латвии президентство в Совете ЕС 3 24.01.2014

Схватка украинской правящей элиты и оппозиции может оказаться роковой для латвийского президентства в Совете ЕС.

Эксперт: скоро Латвия будет модерировать ситуацию между Украиной и ЕС 1 20.01.2014

В 2015 году Латвия будет выполнять роль модератора между Украиной и Европой, поскольку тогда Латвия станет страной, председательствующей в ЕС.

Эксперт: Латвийские шпроты могут повторить судьбу Ходорковского 2 16.01.2014

Латвийские шпроты оказались в России в той же ситуации, что и Михаил Ходорковский перед своим арестом. Они тоже впали в немилость власти. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom высказал политолог Андрис Спрудс.

Эксперты: государственность может сдержать натиск России 15 18.10.2013

Россия не боится прибегать к открытому давлению, и оно сильно, но имеет тенденцию к снижению. 

Политолог: Россия только играет в великую державу 52 11.09.2013

Россия играет в великую державу, хотя по сути таковой не является. Об этом рассказал в интервью Первому балтийскому каналу директор Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс.

Россия считает Латвию самым слабым звеном в Балтии 9 31.07.2013

Во время конкурса "Новая волна" в Риге была снова переиздана книга о потерях, которые понесли балтийские страны в советский период.

Профессор: надеюсь, что российские танки к нам не войдут 26 15.05.2013

Глава Института внешней политики, профессор Андрис Спрудс надеется, что российские танки не войдут в Латвию ни завтра, ни когда -либо еще, при этом он указывает, что определенные риски от России все-таки исходят.

Министр обороны Латвии мягкой власти России не боится 1 13.02.2013

Президент России Владимир Путин предложил российским дипломатам активнее использовать в своей работе принцип «мягкой силы». Несмотря на извечные опасения Латвии относительно руки Москвы, опрошенные порталом freecity.lv эксперты сходятся во мнении: вряд ли новый курс России сможет навредить Латвии.

"Без цензуры" 28 ноября: интервью с Андрисом Спрудсом 01.12.2012

Интервью с директором Института внешней политики Латвии Андрисом Спрудсом, которого МИД России лишил въездной визы в РФ.

А. Спрудс: в «черный список» я попал не из-за Колерова и Павловского, причину нужно искать глубже 5 21.11.2012

Директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс, которого Россия включила в «черный список», порталу Gorod.lv сообщил, что это решение, по его мнению, возможно и связано с августовским решением министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР) включить в список нежелательных для Латвии лиц бывшего руководителя информационного агентства Regnum Модеста Колерова и заместителя главного редактора Игоря Павловского, но истинную причину нужно искать глубже.

Эксперт: Вопросов по проекту Висагинской АЭС много, они не решены и в самой Литве, и в странах - потенциальных инвесторах 18.07.2012

16 июля Сейм Литвы принял решение о проведении консультативного референдума по вопросу строительства Висагинской АЭС. Литва выбрала в качестве поставщика технологии японскую компанию Hitachi, однако концессионное соглашение между правительством Литвы и Hitachi еще не подписано (ранее заявлялось о том, что оно должно быть подписано сторонами до конца июня). Литва также рассчитывает на участие в проекте Латвии, Эстонии и Польши.

Политолог: кризис перенес Латвию в центр Европы 28.06.2012

Именно экономический кризис помог Латвии создать позитивный образ на западе и заставить страны Европейского союза смотреть на нас с уважением. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил политолог Андрис Спрудс.

Политолог: у Латвии и России глобальный комплекс неполноценности 1 20.06.2012

Латвийской власти все время приходится доказывать своему народу, что она легитимна. Поэтому так активно тиражируется образ внешнего врага – чтобы было с кем бороться и можно было показать признаки легитимности. 

Работодатели: "Новая волна" останется в Латвии 09.02.2012

Скорее всего, "Новая волна" состоится в Юрмале в этом году, как и всегда. Обе стороны в этом заинтересованы, считает глава Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Политолог: Путина лучше избрать до 16 марта 1 03.01.2012

Для Латвии выгодно, чтобы нового президента России выбрали в первом туре, поскольку в противном случае одним из аргументов в предвыборной риторике российской власти могут стать памятные мероприятия в честь бойцов Латышского легиона. Такое мнение в эфире программы "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 высказал политолог-международник Андрис Спрудс.

Медведев не поздравил Латвию с Новым годом 6 03.01.2012

Президент России Дмитрий Медведев, поздравляя с Новым годом руководителей зарубежных стран, не включил в список рассылки лидеров стран Балтии и Грузии. Политологи расценивают "забывчивость" Москвы как сигнал.

Спрудс: статус для русского языка — "коктейль Молотова" 1 05.12.2011

Присвоение официального статуса русскому языку можно сравнить с "коктейлем Молотова", заявил изданию Diena политолог, преподаватель Рижского университета им. Страдыня Андрис Спрудс.